La Cinémathèque québécoise

Collections en ligne

Ce site est rendu possible grâce à la fondation Daniel Langlois
? Recherche avancée
?
?

Oeuvres

DUPLESSIS

Titre
DUPLESSIS [TV]
Réalisateur/réalisatrice
Mark Blandford
Pays de réalisation
Canada : Québec
Année de sortie
1978
Nombre d’épisodes
7
Titre spécifique
L'Union nationale / La Fin / La Retraite / Herr Kanzler Duplessis / L'Échec / Le Pouvoir / Les Comptes publics
Titre spécifique (autre)
Herr Kanzler Duplessis (1952) / L'Échec (1939) / La Fin (1959) / L'Union nationale (1936) / La Retraite (1942) / Le Pouvoir (1948) / Les Comptes publics (1936)

Générique Détails

(Chef machiniste)
Raymond Fontaine
(Coiffure)
Jean Viriato
(Costumes)
Gérard Hébert / Michel Robidas
(Décors)
Jean-Marc Hébert
(Générique additionnel)
André Quévillon (direction technique)
(Images)
Réal Angers (7 ; caméraman) / Lucien Bélisle (3 ; caméraman) / Robert Beauchemin (4 ; caméraman) / Marcel Beaudoin (6 ; caméraman) / Jean-Marie Blanchette (5 ; caméraman) / Raymond Grothé (2 ; caméraman) / Robert Lowe (1 ; caméraman) / Roland Martin (ciné caméraman)
(Interprétation)
Gabriel Arcand (Ti-Bi Chamberland, commissionnaire) / Rolland Bédard (Maurice Thinel, gardien de prison) / Roger Blay (Adélard Godbout) / Yvon Bouchard (Maurice Hamelin, aumonier) / Jean Brousseau (Paul Gouin, chef de l'Action libérale nationale) / Yvan Canuel (Mgr Georges Cabana, évêque de Sherbrooke) / René Caron (Onésime Gagnon, ministre) / Raymond Cloutier (Daniel Johnson) / Gilbert Comtois (J.A. Côté, partisan libéral) / Pierre Curzi (Le reporter) / Pierre DesRoches (S. Dufresne, entrepreneur) / Denis Drouin (E. Tétreault, entrepreneur) / Camille Ducharme (Alexandre Taschereau) / Michel Forget (Hilaire Beauregard, Chef-adjoint de la police provinciale) / Bertrand Gagnon (J.E. Perreault, procureur général) / Jacques Galipeau (Léon Casgrain, président du comité des comptes publics) / Henry Gamer (Jules Timmins, vice-président de l'Iron Ore) / Roger Garand (Cardinal Villeneuve) / Julien Genay (Hubert de Rosnay, attaché culturel français) / Rénée Girard (Étiennette Bureau, soeur de Duplessis) / Pierre Gobeil (François Leduc, ministre) / Claude Grisé (Johnny Bourque, député et ministre) / Georges Groulx (Henri Gagnon, PDG du journal Le Soleil) / Terry Haig (Jim Kilpatrick, ingénieur) / Michael Kane (Joseph H. Thompson, président de l'Iron Ore) / Budd Knapp (Peter Bercovitch, député) / Guy L'Écuyer (Antonio Élie, député et ministre) / Jean Lapointe (1 ; Maurice Duplessis) / Yves Létourneau (Philippe Hamel, député) / Hélène Loiselle (Mère Marie du Saint-Esprit) / Pauline Martin (Monique Thivierge, infirmière) / Walter Massey (George Marler, chef de l'opposition) / Jean-Pierre Masson (Irénée Vautrin, ministre de la Colonisation) / Jean Mathieu (Sir Eugène Fiset, lieutenant-gouverneur) / Patricia Nolin (2 ; Auréa Cloutier, secrétaire de Duplessis) / Huguette Oligny (Soeur Saint-Rémy, hospitalière) / Jean-Louis Paris (Antoine Taschereau, comptable de l'Assemblée législative) / Jean Perraud (Édouard Masson, organisateur de l'Union nationale) / Patrick Peuvion (Père Marcel Champagne, O.M.I.) / Donald Pilon (Gérald Martineau, argentier de l'Union nationale) / Claude Préfontaine (Frédérick Monk, député et organisateur de l'ALN) / Guy Provost (Ernest Lapointe, ministre fédéral) / Gilles Renaud (Paul Sauvé, député et ministre) / Philippe Robert (Lucien Moraud, avocat des compagnies hydro-électriques) / Gilles Rochette (Omer Côté, ministre) / Jean-Louis Roux (Charles Lanctôt, assistant procureur-général) / Marcel Sabourin (Jos D. Bégin, député et ministre) / Michel Sébastien (Le livreur) / Septimiu Sever (Horst Rosmus, médecin) / Jacques Thériault (Sylvio L'Heureux, commis) / Francine Tougas (Madeleine Parent, organisatrice syndicale) / Jacques Tourangeau (Oscar Drouin, député) / Gisèle Trépanier (Mme veuve A. Gravel) / Serge Turgeon (Maurice Custeau, député)
(Maquillage)
Claude Pierre-Humbert
(Montage images)
Ed Kutyla (montage magnétoscopique) / Bernard Lamarche (montage film)
(Musique)
Jack Trombey
(Prise de son)
René Lapierre / Gabriel Loranger
(Producteur)
Claude Desorcy
(Réalisation)
Mark Blandford
(Recherche)
Jacques Lacoursière
(Scénario)
Denys Arcand
(Scripte)
Colette Raemdonck
(Société de production)
SOCIÉTÉ RADIO-CANADA
(Télédiffuseur)
SOCIÉTÉ RADIO-CANADA

Données de production Détails

Langues
français

Contenu Détails

Genres/Catégories
TÉLÉSÉRIES / BIOGRAPHIQUES, ÉMISSIONS / HISTORIQUES, ÉMISSIONS / FICTION, ÉMISSIONS DE